Играет VANESSA MAE - A Poet's Quest (For A Distant Paradise)

Автор:
Дождь поет со Скрипкой грустную песню зимнего Города...
Так спокойно и хорошо!
Хлюпают промокшие туфли, ветер стучит голыми ветвями в спящие окна…
Хочется на крышу, в далекую страну
Никаких секретов, никакой фальши, только дождь и ты сидишь  на крыше
Наше небо, мерцание ночного Города, зимний февральский снегопад, которого так не хватало...
как я устал уставать, мечтать и надеяться... На то что-то будет...
Только вроде ты успокоишься... нет... Снова жизнь даёт тебе толчок,…
и ты летишь в распростёртые объятия самого лучшего Лекаря, Целителя... Время... его всегда не хватает, всего чуток загребешь его пальцами, а оно уходит, оскорбляясь от этого, оно знает, что ты никуда не денешься от него... тебе просто некуда идти иначе... да будет так! Здравствуй, Время...

Перед зановесью

Госпожа: Как я устала идти!
Слуга: Моя госпожа, осталось еще пару шагов.
Госпожа: Господи, я не могу больше.

Она падает на сцену слуга садиться на корточки рядом с дамой.

Слуга: Ладно пару минут отдохнем и опять продолжим свой путь.
Госпожа: Александра, была же я когда-то полна сил! А что сейчас со мной?? Я могу развалиться и рассыпаться в горсть пыли за пару минут просто, не правильно поставив ногу на нашем не ровном асфальте.
Слуга: Ну это вы преувеличиваете.  В худшем случаи вы  сломаете ногу.
Госпожа: Резко встал. Ну ты и умеешь успокоить. Все я отдохнула и готова наконец-то  дойти до этой чертовой ведьмы.

Занавесь открывается.
Зал. Играет музыка VANESSA MAE - Contradanzа. Сидит девочка. Вокруг бегает нечисть разная. Во основном чертики. В среднем 5 штук.

Ведьма: Я знаю зачем ты пришла! Но знай, Молодой человек  - это тот, кто еще не солгал.
Готова ли ты вновь стать молодой? И хочешь ли ты всегда быть молодой??
Госпожа: Ты на меня по смотри! Еще спрашиваешь!  Конечно же хочу!
Ведьма: Тогда будь по твоему, но знай ровно тогда когда ты соврешь ты вновь станешь не уклюжей и слабой женщиной. ПОМНИ это.

Играет музыка VANESSA MAE - Contradanzа. Вокруг бегают чертики и обматывают Госпожу тканью. А ведьма становиться на стул с ногами и превращает ее. После чего стул с ведьмой чертики уносят.

Автор: И словно бабочка из кокона  она приобрела свой новый вид

Госпожа  вылезает из ткани

Госпожа: Александра, помогите мне вылезти.
Слуга: Да! Секундочку.
Госпожа: Ну где ты там копаешься.
Слуга: О! … Господи!
Госпожа: Что? Чего ты окаменела?
Слуга: На вид не дашь вам больше 16! Это правда! Вы вновь молодая.
Госпожа: Я молодая!!! МОЛОДАЯ!!! Принеси мне то зеркало!!

Приносит стоявшее в углу зеркало.

Госпожа: Ни одной морщинки ни одной царапинки.
Слуга: Может, уйдем от сюда?
Госпожа: Ты что не видишь, что я любуюсь собой. А ты меня отвлекаешь.
Слуга: Что-то мне не по себе, не люблю когда мне в спину смотрят.

Чертик рассматривает и следит за слугой. Занавес закрывается.
Чертик садиться перед сценой с боку. Играет within_temptation-the_heart_of_everything

Автор: Над городом гремит гроза…
            Идет по улице мальчишка,
            Он в землю опустил глаза,
            Томик стихов зажал под мышкой.
            Всех спрашивал, кого встречал:
            (Над ним смеялись, обходили)
            «Я стимул к жизни потерял,
            Случайно, вы не находили»?

Занавес открываться. Улица.
Мальчик сталкивается с Госпожой и роняет все книги.

Госпожа: Смотри куда идешь!  Привыкли все ходить на своей волне, и не видят окружающих.
Мальчик: Я прошу прощения за свою рассеянность.   Постараюсь в дальнейшем быть по внимательней.
Госпожа: Во-во. Постарайся.

Уходит. Мальчик остается один собирать  книги К нему подходит слуга.

Слуга: Тебе помочь? Что случилось?
Мальчик: Спасибо я уже почти все собрал. Да вот столкнулся с одной девчонкой.
Слуга: Что ты читаешь?  Открывает где закладка:

* * *

Грубым дается радость.
Нежным дается печаль.
Мне ничего не надо,
Мне никого не жаль.

Жаль мне себя немного,
Жалко бездомных собак.
Эта прямая дорога
Меня привела в кабак.

Что ж вы ругаетесь, дьяволы?
Иль я не сын страны?
Каждый из нас закладывал
За рюмку свои штаны.

Мутно гляжу на окна.
В сердце тоска и зной.
Катится, в солнце измокнув,
Улица передо мной.

А на улице мальчик сопливый.
Воздух поджарен и сух.
Мальчик такой счастливый
И ковыряет в носу.

Ковыряй, ковыряй, мой милый,
Суй туда палец весь,
Только вот с этой силой
В душу свою не лезь.

Я уж готов.  Я робкий.
Глянь на бутылок рать!
Я собираю пробки -
Душу мою затыкать.

Чей это стих?

Мальчик: Есенин.
Слуга: Очень красивый!

Слышен крик Госпожи 

Слуга: Мне пора
Мальчик: Как хоть тебя зовут?
Слуга: Саша!

Убегает . играет 04.

Мальчик: Саша… а ведь меня тоже так зовут.

Комната очень напоминающая доим ведьмы но там больше домашнего тепла.
Госпожа:  Ужас. Это какой-то ужас.
Слуга: (Заходит) Что-то случилось?
Госпожа: Глянь сюда, (указывает на цветы на столе в комнате) они завяли!
Слуга: Возможно, вы их не полевали
Госпожа: Выкинь их. Они портят весь вид.
Слуга: Но они ж живые!!
Госпожа: (отламывает ветку) Уже нет.

Слуга забирает горшок и выходит.Госпожа смотрит в зеркало

Госпожа: Боже, я же КОРОЛЕВА
Слуга: Вы, не зазнались ли? Вы стали совсем другой, как будто Черт вселился!

  Чертик вскочил и уже стоя наблюдает

Госпожа:
Вам ли знать что такое корона,
Мы же не были с вами близки?
Неужели и вы меня с трона
Свергнуть жаждете, вспомнив грехи?!

Невозможно подолгу быть пешкой,
И в слезах проводить божий день,
Коль супружник твой тискает в спешке -
Чью-то тень, всё, свалив на мигрень.

Мне корона судьбу разломала,
Мой же суженый, занят войной…
Блеск меня привлекает кинжала.
Неужели покончить с собой?!

Не понять всем придворным лакеям,
Королева ведь тоже жива…
Крохи…капли любви, даже…змеям,
Так нужны…или просто…слова…

Пусть меня называют любимой!
Как качаться хочу на руках!
(Назовем его, просто… мужчиной)
Даже пусть с сединой в волосах…

Или пусть капитаном он будет,
И меня увезет за моря.
Увезет… или даже сворует…
Лишь бы звал КОРОЛЕВА МОЯ!

Слуга: Королева Моя… я ухожу, я не могу с вами больше работать прощайте!
Госпожа: Бунт на корабле? Моя девочка куда ты пойдешь?? Я же все: И мать и отец и работодатель и крыша. Кто ты без меня. Маленькая девочка со смазливым личиком?! Кому ты нужна.
Слуга: Вам я точно не нужна!

Убегает!

Госпожа: Ну и беги! Ты ко мне еще на коленях приползешь …Черт с тобой.
Чертик уходит за слугой.

Автор: (происходит немая сцена) Она вновь встретилась с ним – Они каждый день встречались на том самом месте, где впервые познакомились. Садились и читали стихи Есенина. Какие это были прекрасные минуты…Она каждый вечер уходила на крысиный заброшенный чердак, с той мыслей, что завтра они вновь встретиться. Все свои мысли она записывала в подаренном им блокноте.

Чердак. Посередине сцены окно (чердак вид с наружи и чуть с боку…кукольный домик (разрез))
Слуга: Читает в окно свой дневник
Скажи, дорогой мой незнакомец, как называется то, что я сейчас к тебе чувствую? Нет, точно знаю, что это не любовь, не влюблённость, но что это тогда? Но я знаю точно, что, что бы это не было, я счастлива. Я сейчас наслаждаюсь каждой минутой своего счастья. У меня появилось желание видеть во всём, что происходит вокруг, только хорошее. Как же это здорово, когда есть человек, который каждый день создаёт тебе праздник, жаль только, что он сам об этом не знает. Хотя может это и хорошо. Ибо я не уверенна, что это всё тебе будет нужно, и что ты очень этому всёму будешь рад. Нет, я, конечно, понимаю, что любому человеку будет приятно, что о нём пишут такое, но это не факт, что ты при этом захочешь оказаться рядом со мной. Да и что я знаю о тебе? Ничего… Мы просто читаем стихи и нам обоим они нравяться. Может в тебе есть черты, которые могут меня оттолкнуть. Я же этого не знаю. Все, что есть у меня, это иллюзия о тебе. Но мне она очень нравиться. Правда. Не суди меня строго, прошу. Я не ношу розовых очков и не живу мечтами о принце. Я реалист в какой-то степени. Я на всё смотрю достаточно трезво. Но просто иногда очень хочется помечтать. И я очень рада, что в моих мечтах поселился ты.
Зачем я всё это пишу, ДЛЯ  ТЕБЯ? На этот вопрос даже я сама не знаю ответа. Знаю только, что это всё доставляет мне удовольствие. Делает меня счастливой. Но меня пугает почему-то мысль о том, что ты когда-нибудь узнаешь об этих монологах. Не знаю, что ты подумаешь тогда, как ты воспримешь это. Знаю точно, что если бы мне выпал шанс вновь увидеть тебя, я бы не смогла сказать тебе даже четверти того, что я пишу здесь. Знаю, что никогда не смогу сказать тебе, что мне одолевает буря эмоций при мысли о тебе. Я всё это знаю, поэтому боюсь написать твоё имя. Боюсь признаться кому-либо в том, что сейчас происходит у меня в душе.
Знаешь, когда я влюбляюсь, мне хочется поделиться этим со всем миром, хочется, не стесняясь признаваться в своих чувствах. Я думала, что так будет всегда, что я просто такой человек. Но с тобой всё иначе. То, что я чувствую к тебе, оно другого рода, другого происхождения. Оно накрыло меня в тот момент, когда я меньше всего ожидала какого либо чувства вообще. Мне хочется спрятать это чувство к тебе, как сокровище, и никому не показывать. Мысли о тебе, создали вокруг меня какую-то оболочку счастья, в которой я очень комфортно себя ощущаю. И поэтому я боюсь признаваться в том, кто же ты на самом деле, потому что боюсь, что произойдет что-то, что разрушит это моё хрупкое счастье.
Я не зацикливаюсь на этом, я просто живу с этим ощущением счастья и мне хорошо. Меня не надо спасать от этих чувств, ибо мне с ними комфортно. Мне не важно, будет взаимность с твоей стороны когда-нибудь или нет. Я не живу в постоянном ожидании нашей встречи, ибо, если бы это было так, я бы давно написала тебе об этом, благо, как это сделать я знаю. Я просто счастлива!
Знаешь, бывает не взаимная любовь, которая своим существованием, причиняет боль. А бывает то, что у меня к тебе. То, что своим появлением, сделало меня счастливой.
А ещё, я хочу сказать тебе, что со вчерашнего дня я начала делать шаги на встречу тебе. И если ты их заметишь, если оценишь, то сам поймёшь, что всё эти монологи о тебе. Просто мы настолько далеки друг от друга и настолько разные люди, что если я не сделаю эти шаги, ты никогда ничего не узнаешь. Эти шаги ещё слишком робкие и я боюсь тебя, сама не знаю почему. У меня такое ощущение, что вот-вот произойдёт что-то, что внесёт какие-то изменения в эту ситуацию. Я очень-очень боюсь тебя, боюсь твоей реакции. Потому что мне кажется, что каждый мой мизерный шаг по направлению к тебе, на бешеной скорости приближает меня к тому моменту, когда ты обо всём узнаешь. Нет, я не то что бы боюсь, что ты всё узнаешь, я больше боюсь, что ты своим восприятием этого всего, разрушишь ту мою иллюзию счастья, которой я себя окружила. И всё же, мне кажется, что я поступаю правильно. В остальном же тебе решать!
Прошу одно, не суди меня строго. Ибо я пока сама ещё ни в чём не разобралась.

После этих слов она перелезла через окно на крышу и стала смотреть вниз.
Вдруг на чердак забежала маленькая, лет семи, девочка. Она села в углу и стала плакать.
Слуга повернулась и заглянула в окно. Сцена: Чертик смотрит, рассматривает девочку … Девочка очень его биться… зажалась в комок.   Он протягивает руку…

Слуга: Не тронь её!!

Чертик… со злостью перелез к окну и толкнул девочку.

Занавесь закрывается

.Антракт.
Открывается занавес

Она весит на крыше в комнату вбегают мальчик, и Госпожа … сперва не видят ни девочки маленькой в углу, ни весящей на крыше Слуги.

Госпожа: Она должна быть здесь. Дворник мне за двадцать золотых об этом сказал.
Мальчик: она мне не говорила, что  живет на чердаке.
Госпожа: Она сбежала от меня.
Мальчик: Но верно были у нее на то прицины.
Госпожа: Она глупа, вот причина.
Я Сильна и молода.
Я правлю миром,
Я бессмертна!
Я пальцем сдвину города
Но только не мешайте мне.

Играет VANESSA MAE - A Poet's Quest (For A Distant Paradise)

Вбигают чертики и начинают ее окутывать грязными тряпками. Госпожа  сгибается. И падает. Чертики кидают куча тряпок сверху. Но Зритель не должен увидеть, как за одной из тряпок которую открыто вертикально держит чертик прячется госпожа и уходит за занавес.

Ведьма: Он, не оценила что имеет. Зазналась и корону словила. Потеряла дорого ей человека. Единственную кто ее понимал и поддерживал. И ты Александр ее можешь потерять… (Указывает на окно.И ее уносят чертики подняв стул на котором она сидела. Мальчик бежит на крышу.)

Монолог мальчика:

Я прыгну за тобой.
Ты солнце! Ты мой ангел светлый!
Я без тебя с ума схожу,
Как неприкаянный брожу,
Тону в печали беспросветной.
Но знаю: ты ко мне придешь,
Меня к своей груди прижмешь,
Подаришь поцелуй заветный!
И мы сольемся воедино!
И пусть печаль проходит мимо,
Ее старанья будут тщетны!
Мы вместе в мир любви шагнем,
Я без тебя - слепец в ночи
Бреду по жизни без дороги.
И одиночества бичи
Меня терзают, бьют мне ноги.
Но ты придешь, осветишь ярко
Мои нелегкие пути,
И станет вдруг дорога гладкой,
И будет легче мне идти!
Хоть там но будем вместе
Занавес закрывается .(Он прыгает). Играет: 05.layma_vaykule_-_skripach_na_krishe.Мальчик и девочка встречаются … перед занавесом. Зановес открывается когда начинаются слова. На заднем плане танец ангелов. Песня оканчивается. Мальчик с девочкой уходят в конец сцены медленно. Гаснет свет. В это время:
Автор Женский голос:
       Мы встретимся когда-нибудь опять.
       Лет через сто-
       И ты меня обнимешь.
       С моей щеки ресницу нежно снимешь,
       Чтоб я могла желанье загадать.
       Должно быть, будет на исходе лето,
       Зажгутся звёзды холодно и смело.
       Тебя окликнут издали: Ромео!
       Веди к огню замёрзшую Джульетту!
       Так жаль имён...Прошедших лет река
       Поглотит их, как лица...Впрочем, имя
       Такой пустяк, когда моя рука
       Уже согрета пальцами твоими.
       Мы сядем рядом, близко, так что ближе
       Уже нельзя (ах эта близость наша!)
       И будем наблюдать, как пламя пляшет,
       Как языки огня поленья лижут.
       Та ночь сгорит...
       Так эта жизнь сгорает,
       В которой нам друг друга не обнять.
       Когда-нибудь мы встретимся опять,
       Лет через сто-
       И я тебя узнаю.

Гаснет свет: На переднем плане появляются по очереди:

Чертик:
Когда надоедает врать
Тогда и сам ты удивишься
Сколько же все таки вранья
Скопилось здесь, вокруг тебя.

Автор Муж.: Если попробовать понять
Зачем же люди все же врут.
Это наверно невозможно
Причин ведь много у нас всех.